Материалы для багетного оформления

Багет эпохи возрожденияТрадиции художественного оформления картин уходят корнями в эпоху Возрождения. С момента перехода написания картин на холсте, произошло разделение раннее целостного произведения искусства на два самостоятельных элемента –работу художника и ее обрамление. Багетное оформление работы несет несколько важных функций: художественную (связывает работу с интерьером и другими экспозициями) и защитную (предохраняет работу от внешнего воздействия). Современный рынок багетного оформления, ориентируясь на потребности и цели заказчика, предлагает следующие виды багета:

  • деревянный багет;
  • пластиковый багет;
  • алюминиевый профиль.

Давайте рассмотрим их преимущества и недостатки.

Современный деревянный багетИсторически основным материалом для изготовления багета являлось дерево. При этом, если раньше для обеспечения качества необходимо было использовать редкие сорта древесины (такие как рамин или айос), то сейчас, с развитием технологий изготовления клееного бруса появились возможности использования и более популярных (а, значит, и более доступных по цене) сортов древесины – например, сосны. Основное преимущество деревянного багета – это проверенный временем материал. Он экологически чистый, имеет огромное количество вариантов дизайна, профилей, покрытий и размеров, удобен в обработке. Вместе с тем, деревянный багет требователен к условиям эксплуатации – может портиться от воздействия водяного пара и перепадов температуры, имеет неустойчивое к повреждениям покрытие и относительно высокую цену. Настоящие ценители багетного искусства могут ознакомиться с коллекциями деревянного багета российского производства в наших магазинах по адресам: пр. Испытателей д.33 и пр. Просвещения д.34.

Алюминиевый профиль имеет надёжное покрытие, легко переносит воздействие внешних факторов, но также достаточно дорог и имеет небольшое количество вариаций дизайна, что значительно ограничивает возможности оформителя.

Современный пластиковый багетВсех вышеперечисленных недостатков лишен пластиковый багет – он доступен по цене, предлагает покупателю большое разнообразие дизайнов и профилей, имеет надёжное покрытие и неприхотлив в эксплуатации. Безусловно, все вышеперечисленное относится не ко всем видам пластикового багета, представленного на российском рынке. Гарантировать настоящее качество способны только наиболее опытные производители пластика. К таким компаниям можно отнести южнокорейскую компанию Boram, выбранную сетью Искусница в качестве эксклюзивного поставщика пластикового багета в мастерские наших магазинов. В разделе «Багетная мастерская» Вы можете найти адреса магазинов сети Искусница, в которых Ваше произведение искусства сможет найти достойное оформление.