Мастер-класс Прихватка

Практичный помощник на кухне: прихватка с вшитым флизелином Thermolam. С ее помощью можно быстро и просто доставать пироги, запеканки и противни из духовки, не обжигая рук.

За несколько часов практичный помощник на кухне готов. Для этого швейного проекта необходимо очень мало материала и его можно прекрасно сшить из любимых материалов. Прихватки не только являются изюминкой любой кухни, но они еще и практичны.

Мы покажем шаг за шагом, как можно самостоятельно быстро сшить одну или несколько прихваток.

Материалы и инструменты

Материалы

Рекомендация мастера: Вместо Thermolam также можно использовать войлок. Но тогда нельзя гарантировать защиту пальцев от ожогов! Thermolam в любом случае является лучшим выбором!

  • Наружный материал 48x68 см
  • Подкладочная ткань 48x68 см
  • Флизелин Thermolam 48x68 см
  • Косая бейка 7710384
  • Ножницы 7717934
  • Нить132057
  • Булавки 7717933
  • Утюг 342539
  • Лента для временной фиксации Рrym
  • Меловое колесико Рrym 7716680 с картриджем желтого цвета 342510
  • Выкройка

Этапы работы

Сложить обе детали из ткани и Thermolam по середине. «Красивые» стороны выбранных тканей находятся соответственно внутри. Теперь положить шаблон выкройки на ткань и перевести ее.

Затем взять в руки ножницы и вырезать прихватку. Припуск уже учтен на выкройке. Если выкраивать ткани и Thermolam сложенными, то будут получены две противоположных детали прихватки.

ДеталиРекомендация мастера: На шаблоне выкройки прихватки припуск уже учтен. То есть можно положить выкройку на изнаночные стороны материала, сразу же наметить или перевести.

Теперь перед Вами шесть выкроенных деталей ткани: Две детали из наружной ткани, две детали из подкладочной ткани, две детали из Thermolam.

Отутюжить тканевые детали, тогда их можно будет сшить лучше и точнее.

ПришитьПришить обе детали из Thermolam соответственно на изнаночные стороны наружной прихватки. Здесь можно дать волю своей фантазии. Я хорошо закрепила Thermolam булавками и затем прошила ромбы на швейной машине с лицевой стороны наружной прихватки. Можно шить также змеевидными линиями или выбрать красивый декоративный стежок. Главное, чтобы Thermolam был хорошо сшит с наружной прихваткой.

СложитьТеперь сложить детали подкладочной прихватки лицевыми сторонами друг к другу и сшить обе стороны по самому краю. При этом нижняя часть остается открытой там, где вставляется рука. Затем немного обрезать припуски.

После этого сшить наружную прихватку. Также и здесь обе тканевых детали сшиваются лицевыми сторонами друг к другу и нижняя часть остается открытой.

Затем вывернуть наружную прихватку на лицевую сторону. Подкладочная прихватка не выворачивается, а вставляется в наружную прихватку как есть. Если она немного широковата, обрезать припуски еще больше.

Пришить бейкуРекомендация мастера: поскольку наружная прихватка будет выворачиваться, а подкладочная нет, возможно что на конце она будет немного шире. Сшить ее на несколько сантиметров уже наружной

Затем пришить косую бейку к отверстию в прихватке и таким образом сшить наружную и внутреннюю прихватки.

Если есть сомнения в том, что косая бейка соскользнет, приклеить ее двусторонней самоклеящейся лентой к прихватке.

Пришить к прихваткеПоложить косую бейку вокруг отверстия прихватки. Сложить ее внутрь и зафиксировать ее (еще раз) булавками. Часть косой бейки должна выступать. Из нее позднее будет выполнена петля.

Теперь пришить косую бейку к прихватке. Прошив до конца, сшивать выступающую косую бейку дальше и затем сложить ее в прихватку. Пришить ее там несколькими стежками. Таким образом из косой бейки сразу же сшита петля или подвес.Сшита петля