Мастер-класс: "Декоративные листья в технике макраме"


Декор ручной работы всегда привносит уют и теплоту в атмосферу дома.
Растительные элементы – одна из самых популярных тем в создании настенных панно в технике макраме. Делимся с вами пошаговым уроком по изготовлению листьев макраме своими руками. Творите с удовольствием!

1.jpg

Для работы нам понадобится:


- Пряжа YarnArt "Macrame Rope 3 мм" [арт. 7730464];
- Портновские или универсальные ножницы [например, арт. 7705111];
- Расчёска для волос.

Порядок работы:

1. Для одного листочка необходимо отрезать заготовки пряжи для макраме понравившихся вам оттенков: 1 отрезок 40 см; 30 отрезков по 20 см.

2. Длинный отрезок пряжи сложите пополам и положите на рабочую поверхность вертикально: это будет основа нашего листочка. От сгиба отступите примерно 2-3 см вниз. Короткий отрезок пряжи сложите пополам и положите перпендикулярно под нити основы, как показано на фото. Второй короткий отрезок сложите пополам и положите зеркально первому на нити основы. Заведите концы отрезков в получившиеся петли. Затяните концы отрезков, чтобы получился первый узел.

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
   
3. По аналогии с пунктом 2 сделайте второй узел прямо над первым, отражая действия зеркально от нити основы. Повторяйте действия, поочерёдно меняя положение отрезков. Для нашего размера листочка потребовалось завязать 15 узлов, но их количество может варьироваться по вашему желанию и задумке. 

6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg    
4. Распушите все отрезки на более тонкие волокна. Каждый отрезок состоит из 3 крупных пучков тонких нитей, скрученных между собой. Разделите их и аккуратно пройдитесь по всей длине обычной расчёской для волос – она поможет распутать тонкие переплетения нитей и сделать заготовку более гладкой и ровной.

10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg
   
5. Придайте заготовке форму листа с помощью расчёски и ножниц, обрезая края нитей с обеих сторон. Форма листа может соответствовать любым известным вам растениям. Чтобы декор сохранял свою форму в вертикальном положении, заготовку нужно накрахмалить или зафиксировать лаком для волос.

14.jpg 15.jpg 16.jpg