Необычный подарок к празднику: СЛАДКИЙ БУКЕТ

Праздник – это радость, праздник – это веселье, и, конечно, праздник – это подарки. Наверное, чаще всего на праздники мы дарим цветы. Их любят все, а некоторые даты просто невозможно себе представить без цветочного буйства – например, уже не за горами 1 сентября. День повсеместных цветов, неизбежных букетов – красивых, ароматных, и… одинаковых. А ведь хочется, чтобы запомнился именно ваш подарок – но не ломать же традицию?

Разумеется, нет! Конечно же, это будет букет – только букет необычный, созданный собственными руками (кстати, такой букет для любимого учителя может сделать и ребенок), да еще и сладкий!

Для работы вам потребуются:

  • конфеты в бумажных фантиках (лучше всего круглой формы: из них проще делать «сердцевинки» цветов; материалы-1.jpg
  • гофрированная бумага одного или нескольких цветов 508436, 903219 (ее цвет – цвет лепестков будущих «тюльпанов»);
  • декоративное нетканое полотно, зеленого цвета (для «листьев» 7729789, и золотистое (для обертки);
  • зеленая бумажная лента для букетов 7726929;
  • пенопластовый щар-основа 680240;
  • сизаль 7723417;
  • зубочистки;
  • клеевой термопистолет 7707496 с клеем 7714916;
  • декоративные украшения-бабочки 7705476;
  • ножницы 7705114

1. бумага-1.jpgПервый этап работы – превращение конфет в сердцевинки будущих цветков. Для этого, кроме самих конфет, понадобятся клеевой термопистолет и зубочистки. Сведите «хвостики» конфетной обертки вместе и скрепите их каплей термоклея. Затем к месту их соединения приклейте зубочистку. Конфета стала выглядеть как леденец на палочке – именно такой должна быть сердцевинка «сладкого цветка»! Изготовьте столько сердцевинок, сколько цветков будет в вашем букете.

2. сизаль-1.jpgГофрированную бумагу разрежьте на прямоугольники–ленты размером 5×25 см: это – будущие лепестки. Каждую ленту сложите вдвое – так, чтобы линия сгиба делила ленту примерно пополам. Затем перекрутите бумагу в месте сгиба и аккуратно примните пальцами: верхняя часть лепестка готова. Приминая верхнюю часть согнутого прямоугольника, слегка растяните его середину и низ в стороны, придавая заготовке форму «лодочки». Именно так выглядят лепестки тюльпана или крокуса! На один готовый цветок потребуется 3 лепестка.

3. Расположите три лепестка вокруг конфеты-сердцевинки так, чтобы они частично перекрывали друг друга.листья-1.jpg Аккуратно сформируйте из лепестков цветок, а затем обвяжите лепестки и «ножку» - зубочистку декоративной лентой и затяните ленту крепким узлом. Если концы ленты торчат в стороны – укоротите их. Вот и готов первый цветок! Теперь дело за малым – также обернуть лепестками и превратить в яркие цветы остальные сердцевинки.

4. Какие цветы без листьев?цветы-1.jpg Листья для тюльпанов и крокусов «конфетного букета» будут из нетканного полотна. Аккуратно вырезайте их ножницами (если цветов в букете много, для удобства можно изготовить шаблон листа из плотной бумаги и резать по нему). Хорошо, если все листья будут немного разными, как у настоящих цветов. На каждый цветок потребуется 2 листка.

5. цветы-2.jpgЛистья будут располагаться на зубочистках - стебельках, декорируя их, и придавая букету объем. Симметрично расположите листья на «стебле» с двух сторон и закрепите с помощью ленты – так же, как крепили лепестки.

6. Работа близится к завершению! На этом этапе нужно аккуратно придать цветкам окончательную форму, поправить лепестки и листики. Если вы не уверены в прочности ленты, которая скрепляет цветы, можно дополнительно укрепить их небольшой каплей термоклея.

7. Пенопластовый шар, который станет основой нашего букета, оберните слоем волокна сизаля. Выбирайте цвет материала по своему вкусу и фантазии. «Пушистый» сизаль придаст основанию букета пышность и спрячет нижнюю часть стебельков-зубочисток

8. букет-1.jpgСформируйте букет, всталяя «стебли» - зубочистки в пенопластовый шар. Старайтесь, чтобы цветы располагались равномерно и плотно, тогда букет выйдет пышным. Сделайте своему букету обертку из нетканого полотна подходящего цвета: мы выбрали золотистый. Чтобы обертка не развернулась, закрепите ее лентой, или несколькими каплями термоклея.

9. «Сладкий букет» готов! Осталось декорировать его лентами и украшениями-бабочками: руководствуйтесь только своим вкусом, ведь на этом этапе главное – фантазия. Можно использовать и другие материалы – например, остатки сизаля. Сейчас самое время для того, чтобы проявить свою индивидуальность и талант художника – в этом вся суть подарка, сделанного собственными руками. Оригинальный, милый и «сладкий» подарок к празднику готов!

Сизаль в нашем каталоге

Перейти в раздел каталога - Сизаль
руб. упак
Перейти в раздел каталога - Сизаль