История про поиски идеального подарка...

Дружили они с самого детства, вызывая удивленную радость родителей. Соседи по дому, одноклассники. У неё банты и ленты, у него портфель в качестве футбольного мяча, так получилось. Всё казалось простым и понятным, когда вместе. Уроки, кружки, поездки к кому-то на дачу. Общая компания, посиделки у костра почти до утра, споры, поиски каких-то там важных истин, торжественное пожимание рук. Первые неуклюжие влюбленности, масса дружеских советов, чаепития моральной поддержки ради. Экзамены, выпускной, снова экзамены, уже вступительные. Слава – на экономический, Юля – на архитектурный. Общая компания распалась, и по всем законам жанра, общение их постепенно должно было бы сойти на нет. Только это был не их жанр. Слава понял первым. Он просыпался утром и загадывал: если встречу сегодня Юльку – значит, день удачный. А если не встречу – то потом будет другой день.

Юля сдавала сессию. Сдавала трудно, с хроническим недосыпом, неудовлетворённостью собой, постоянным нервным напряжением. Вернувшись с последнего экзамена легла в кровать и проспала почти сутки. А потом – «в рамках восстановления нервной системы, понимаешь?» – пристрастилась к вязанию и какому-то длинному сериалу, где Англия, красивые замки, балы, нежные барышни в кисейных платьях и остроумные джентельмены, умеющие как написать сонет, так и проткнуть на дуэли особенно не понравившегося героя. Слава приходил несколько раз, приносил маленькие пирожные, рассматривал связанные ею тонкие кружевные вещицы. Пытался пристраститься к сериалу – «за компанию», но так и не смог.

– Я по тебе скучаю, – говорила Юля на прощание. – Ты приходи... А потом смущалась и замолкала. Он приходил и всё повторялось. Зима тем временем уступила место весне. Город как будто отряхивался от дрёмы, тянулся к новому, к жизни, к мечте. Слава чувствовал как его охватывает предчувствие чего-то необыкновенного, радостного. Хотелось смеяться без причины, не идти, а бежать. Взлететь. Там и сям, в витринах городских магазинов и магазинчиков, на разных сайтах, он искал Юльке подходящий подарок к восьмому марта. Дело осложнялось во-первых, тем, что найти нужно было что-то по-настоящему необыкновенное, а во-вторых тем, что он понятия не имел, на что это необыкновенное похоже.

– Глупый и молодой, – рассмеялась Юлькина мама, к которой после долгих сомнений он пришёл за советом. – Пойдём, покажу, тут недалеко.

Недалеко находился магазин различных принадлежностей для рукоделия. Среди пушистых мотков различной пряжи, спиц, крючков и ещё целой кучи непонятных Славе вещей на полке стояли красивые шкатулки, ужасно похожие на те, в которых хранили рукоделие барышни из любимого Юлькиного сериала.

– Обрадуется она такой?...

– Ещё как обрадуется! – заверила мама.

К шкатулке, по совету улыбчивой продавщицы, подобрали новенький набор каких-то хитрых крючков и особо тонкой пряжи.

Когда, волнуясь, он вручил ей свой подарок, радости Юли, казалось не было предела. Всё нравилось – дизайн, узор, размер, замочек…

– Я по тебе скучаю, – сказала Юля.

– Ты не уходи больше?…

И как всегда, засмущалась и замолчала.


Истории рассказывает

Наташа Чебаевская

Продолжение следует...