Мастер-класс: «Кукла в технике макраме»

Куклы макраме – интересный вариант домашнего декора и настоящий простор для фантазии рукодельниц. Как правило, таких кукол создают из натуральных материалов – неокрашенных деревянных бусин и верёвочной пряжи для макраме. Готовые изделия хорошо смотрятся в интерьере в стиле лофт, эко, минимализм и др.

Делимся с вами одним из множества способов создать куклу макраме своими руками. Если у вас есть детки – объединяйте усилия! Желаем приятного творчества.

1 (1).jpg

Для работы нам понадобится:

- Пряжа YarnArt "Macrame Rope 3 мм" 2-3 цветов [арт. 7730464];

- Деревянные бусины Glorex 40 мм Glorex [арт. 318289];

- Деревянные бусины Glorex 20 мм Glorex [арт. 318285];

- Шнур декоративный на ваш вкус [например, арт. 442021];

- Универсальные ножницы [арт. 7705115];

- Игла и крепкие швейные нитки - для сборки [арт. 342091, 131003];

- Декоративные элементы для украшения: металлические подвески, мини-прищепки;

- По желанию: расчёска для волос.

Порядок работы:

1. Для одной куклы необходимо отрезать заготовки пряжи для макраме понравившихся вам оттенков:

На волосы – примерно 8 отрезков по 40 см;

На платье – примерно 8 отрезков по 30 см;

На руки – один отрезок 30 см;

На ноги – один отрезок 40 см.

Чтобы сделать пояс для платья, приготовьте ещё один отрезок декоративного шнура 10-15 см.

На концах отрезков для рук и ног завяжите узелки.

2. Приступаем к сборке с нижней части куклы. Мы решили собирать свою куклу на крепкие швейные нитки из лавсана. Отрежьте 1,5-2 метра нити, сложите её в 4 раза и вденьте в иголку. Нанизайте на нитку малую деревянную бусину 20 мм и подвиньте её ближе к тому краю, где образовалась петля. Затем в петлю нити под бусиной вставьте отрезок пряжи, предназначенный для изготовления ног куклы. Нить должна визуально делить отрезок пополам. Подвиньте бусину к самому краю нити до плотного соприкосновения с пряжей. Иголку с нити можно снять и отложить в сторону.

2.jpg3.jpg
4.jpg5.jpg

3. Далее приступаем к созданию платья. Все 8 отрезков пряжи для платья разделяем на волокна. Каждый отрезок состоит из 3 крупных пучков тонких нитей, скрученных между собой. Разделите их и аккуратно сложите вместе. Затем рекомендуем пройтись по всей длине обычной расчёской для волос – она поможет распутать тонкие переплетения нитей и сделать пучок более гладким и ровным. В процессе обязательно крепко придерживайте пучок с одной стороны.

4. Возвращаемся к сборке. Вставьте пучок нитей для платья между двумя концами нити, плотно прижмите к малой бусине и закрепите 2-3 узелками. Нить для сборки должна визуально делить пучок пополам. Затем опустите все ниточки вниз и соедините вместе под малой бусиной. Распределяйте мелкие нити вокруг бусины, чтобы они ложились равномерно. В месте соединения ниток под малой бусиной крепко завяжите пояс платья. Можно сделать бантик.

6.jpg7.jpg8.jpg

5. Приступаем к изготовлению парика. Все 8 отрезков пряжи для волос разделяем на волокна (по аналогии с платьем). Затем из общего пучка возьмите 2-3 нитки, положите на стол вертикально, найдите центр и начинайте привязывать к нему остальные нити. Разделите общую массу нитей на 10-12 небольших пучков и привязывайте их друг к другу последовательно. Последний пучок прочно зафиксируйте 2-3 узелками. В итоге должна получиться имитация пробора на голове. Готовые волосы тоже можно расчесать расчёской, придерживая пальцами место соединения пучков.

9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg

3. Время присоединить нашей кукле руки и голову. Отрезок пряжи, предназначенный для изготовления рук, расположите над малой бусиной и завяжите вокруг нити для сборки на один тугой узел. Старайтесь завязать так, чтобы руки были одинаковой длины с обеих сторон, но если не выйдёт – всё поправимо. Длину рук и ног всегда можно подкорректировать ножницами и завязать на концах пряжи новые узелки. Сверху на нитку нанизайте крупную деревянную бусину 40 мм, предназначенную для головы куклы. Все части тела куклы при сборке плотно прижимайте друг к другу.

15.jpg16.jpg17.jpg

4. Присоединяем волосы. Наденьте паричок из ниток на крупную бусину так, чтобы 2 конца нити для сборки оказались по центру и по разные стороны пробора. Прочно зафиксируйте волосы на голове куклы несколькими узелками. Оставшиеся концы нити можно немного подрезать и соединить в петлю для последующего подвеса куклы в интерьере. 

5. На финише можно снова расчесать кукле волосы и платье, подрезать их ножницами до нужной длины и подравнять кончики. На голове куклы сделайте причёску, заплетите косу или оставьте волосы распущенными. Платье можно украсить небольшой металлической подвеской или мини-прищепкой.

18.jpg19.jpg20.jpg

Обычно лицо куклы макраме остаётся чистым, но вы всегда можете поэкспериментировать и нарисовать на деревянной бусине нос, рот и глазки. Вдохновения вам и приятного творчества!

21.jpg22.jpg23.jpg    

Металлические в нашем каталоге

Перейти в раздел каталога - Металлические
Подвеска металлическая 'Елочка со звездочками', 2 шт/упак, Astra&Craft
руб. упак
Нет в наличии
руб. упак
руб. упак
Перейти в раздел каталога - Металлические