Эспадрильи – как это сделано?

Эспадрильи пошыв.jpgС помощью нашего мастер-класса вы поймете – изготовление эспадрилий это совсем не сложно! Подробно, шаг за шагом мы объясним процесс изготовления самодельных эспадрилий с использованием швейной машинки. За неимением швейной машинки можно сшить эспадрильи вручную. Смотрите рекомендацию в конце описания. Начиная с шага № 5, рабочие этапы изготовления эспадрилий с использованием швейной машинки и без нее совпадают.

Рабочие материалы:

  • эспадрильи-подошвы,
  • материал для верха,
  • подкладка,
  • декоративная нить,
  • приутюживаемая подкладка.

Раскрой и пошив эспадрилий:

Раскрой на эспадрильи.jpg

Сложить материал для верха и подкладку лицевыми сторонами друг к другу. Перевести на ткань выкройку с учетом размера обуви и выкроить детали, оставляя припуски на швы 1 см.

Внимание: при раскрое деталей для правой и левой эспадрилий носок выкраивается не одинаково, а симметрично!

Пошив.jpg

Сшить вместе каждый из задников по намеченной линии. В середине нижнего шва оставить отверстие длиной ок. 5 см. Зафиксировать начало и конец шва.

Зацепить булавками.jpg

Сшить вместе каждый из носков, оставив отверстие длиной около 5 см в нижней части бокового шва для выворачивания детали на лицевую сторону. Зафиксировать начало и конец шва.

Надрезать детали в местах закруглений в пределах припусков на швы и срезать углы по диагонали.Срезать углы.jpg

Вывернуть все детали на лицевую сторону. С помощью устройства для формирования уголков и краев аккуратно разгладить все уголки и швы, затем прогладить каждую деталь. Вручную зашить отверстия для выворачивания.

Зашить отверствие.jpg

Зафиксировать детали носка и задника на подошве с помощью булавок, слегка присобрав при этом переднюю деталь в области носка. Носок накладывается на задник, ширина наложения должна составлять около 1,5 см. После примерки отколоть с подошвы деталь носка.Зафиксировать.jpg

Деталь задника фиксируется на подошве фестонным швом. Начните шить с одного из боков эспадрильи. Потребуется длина нити ок. 1 м.

Пришить задник.jpg

Фестонный шов: вдеть нитку в иголку, завязать узелок. Протянуть иголку с ниткой сначала через подошву, потом через ткань, чтобы узелок оказался «утопленным» в подошве.

Фестонный шов.jpg

Воткнуть иглу на расстоянии около 0,5 см от первого стежка, вновь сначала протянуть ее через подошву, а потом через ткань, при этом завести нить за иголку, чтобы она огибала стежок. Подтягивать нить после каждого стежка.

Дошить задник.jpg

Повторять эти шаги, втыкая иголку на расстоянии около 0,5 см от предыдущего стежка. Когда задник будет пришит, аккуратно закрепить нить, завязать узелок и обрезать нить.

Пришить переднюю деталь.jpg

Вновь закрепить на подошве деталь носка эспадрильи булавками, наложив ее поверх детали задника, и также пришить ее фестонным швом, присобирая переднюю деталь в области носка.

Примерить эспадрилью.jpg

Примерить эспадрилью, проверить прилегание, при необходимости скорректировать посадку обуви, прошивая боковой шов. Прошить боковые швы строчечным швом. Эспадрильи готовы!

Рекомендация: обработка ткани при пошиве вручную.

Сложить изнаночными сторонами материал для верха и приутюживаемую подкладку, прогладить (нагрев 3 для глажки хлопка). Перевести на получившуюся «двухслойную» ткань выкройку с учетом размера обуви и выкроить детали, не оставляя припусков на швы. Далее следовать указаниям по пошиву, начиная с пункта 5.